О весне и снеге

Наконец! Как давно я не чувствовала запаха весны и не радовалась ее приходу! Это и грустно, и радостно одновременно. Грустно потому, что я все еще тут, а не в странах вечного солнца. А радостно — ведь скоро весь снег растает, на улице потеплеет, день будет удлиняться, а солнце будет появляться все чаще и чаще! И это прекрасно! Виват, весна!

Под конец зимы удалось смотаться на недельку в Карпаты — это такие украинские горы. Надо же было наконец открыть сноубордический сезон!

Оказалось, что за годы, проведенные во Вьетнаме, я совсем разучилась кататься. И еще оказалось, что кататься я в принципе не умела. Поэтому Пашке пришлось заново учить меня, и заодно мою подругу, управлять доской. За пять дней мы стали профи, освоили подъемники, научились быстро ездить и прыгать с трамплинов.

Еще из достижений снежной недели можно отметить то, что мы с Олей занырнули в холодный водопад Шепит. Возможно, видео с нашим купанием скоро попадет в интернет, потому что, как назло, в тот момент собралось много зрителей. Нас это сильно не смущало, потому что в крови уже действовала-злодействовала можевеловая настойка. Она-то и гнала нас под холодную воду.

На моем счету есть еще одно достижение — я сломала бугель. Ну тут самую швабру, за которую надо держаться, когда поднимаешься в гору на подъемнике. Меня занесло в елки, я упала и не успела вовремя отцепить ее, и она оторвалась. Так я навредила подъемнику.

Если вкратце об атмосфере — то это просто волшебно. Когда нас только довезли до нашего места жительства, и мы вышли из машины, у меня сразу же закружилась голова от всего сразу — от красивого вида, от восходящего солнца, от гор и от свежего воздуха.

Мы жили в милом гесте возле подъемника, нас там плотно кормили домашней едой, первым, вторым, борщами и варениками. Еще мы нашли отель недалеко от нас, где была очень классная колыба (то бишь кафе). Мы узнали, что в этом отеле практически никогда нет свободных мест, потому что все ломятся туда. Там особенная атмосфера, весь интерьер выполнен в стиле старых сказок, а готовят так, что хочется навсегда там остаться. Именно там я впервые попробовала странные карпатские блюда вроде фаршированных мясом бубликов в кляре и творожных шариков с начинкой (гомбовцы). Там же мы упивались ядреным имбирным чаем с лимоном и считали кошек. Дело в том, что там живет около 15 кошек, больших, толстых, мягких, ухоженных. Они никого не боятся и не стесняются сидеть рядом, пока ты кушаешь. По слухам, там еще живет несколько собак, свинья и два енота, но лично я видела только одну длинноногую собаку.

А природа-то, природа! Я столько елок в одном месте никогда в жизни не видела! А потом, когда под конец нашего отдыха пошел снег, и на их ветках лежали сугробы, я вообще не могла налюбоваться. Это просто не поддается описанию, и даже камера не может передать всей той красоты, которую мы увидели.

С катанием нам все же повезло, хотя мы сначала думали уезжать пораньше. Два дня мы катались нормально, правда снега было не очень много, а на третий день весь снег вообще растаял. Пашка, правда, нормально катался по траве и кочкам. Нам пришлось подняться высоко, на самую вершину, где снег еще оставался нетронут ни людьми, ни солнцем. Мы поднимались часа 3, с долгими остановками, потому что идти было очень тяжело. Но зато нам воздалось, мы нашли много снега, и потом еще час спускались между деревьев по узким трубам.

А на четвертый день пошел снег и шел вплоть до нашего отъезда. Снега выпало так много, сколько не выпадало за всю зиму. Так что можно считать, что сезон мы открыли и закрыли на все пять!