Город, где живет Хо Ши Мин

Ханой встретил нас холодом. Как-никак, северная столица только-только приходила в себя после зимних месяцев. После Сайгонской невыносимой жары 16 градусов тепла показались нам настоящими заморозками. Пришлось срочно купить теплые вещи и отказаться от планов поехать в еще более холодную Сапу.

Через несколько дней стало теплее, и можно было спокойно гулять по городу, сидеть у озера Возвращенного меча, встречаться с друзьями, покупать сувениры и последние необходимые вещи.

В подворотне, где мы жили, был рынок. Каждое утро на дорогу выходили бабульки с манго, папаей и овощами. Я объедалась напоследок фруктами – папая с лимоном, манго зеленое, манго большое и желтое, малюсенькое оранжевое и сочное манго, фрукты со сгущенкой. Пила кофе и лимонный сок. Кушала местные плюшки и самый вкусный суп фо во Вьетнаме. Курила кальян у Хайдера и слушала арабскую музыку. Заходила в Dragonfly – бар, где когда-то я тусила каждый день в течение месяца.

Очень переживала за Ктулху. Во время перелета Сайгон-Ханой он проснулся, и теперь я никак не могла загнать его обратно в панцирь. Каждый день находила его то на потолке, то на телевизоре, то на шкафу. Весь гостиничный номер был не только в моих разбросанных вещах, но и в его соплях. Я нервничала, что он перемерзнет или не уснет, и тогда его поймают в аэропорту.

Потом я заболела. Я уже давно забыла, что такое простуда, температура, кашель, заложенный нос и бессонные ночи. Теперь же все это разом навалилось на меня прямо за три дня до отлета. Хотя, наверное, это даже как-то сгладило мой отъезд. Мне было не до слез и грустных мыслей, мне было плохо и хотелось лишь одного – скорее долететь и выздороветь.

К сожалению, у меня почти нет фотографий с Ханоя, но вот то немногое, что удалось найти:

Пытаюсь что-то выведать у ханойской мадам.

А это моя любимая мадам, которая готовит самый потрясающий фо во Вьетнаме.

Кот на цепи, вышел погулять, подышать воздухом.