Конец света, который не случился

В нашей жизни так мало чудес и необыкновенных событий, что люди стали заполнять эту скучную пустоту историями о йети, ходячих мертвецах и о конце света.

Лично я замечательно провела несколько минут апокалипсиса. Мне приснилось, что я увидела летающих по небу коров и лаву, затекающую под наш дом. «Начинается! Мы все умрем!» — кричала я, бегая по квартире в пижаме. Но потом проснулась и разочаровалась от вида будничного серого неба и все тех же сугробов снега.

Вместе с разочарованием во мне поднялась волна возмущения. Где обещанные отключения солнца, галлюцинации, зомби, катастрофы? Где падающие на голову метеориты и спасительные корабли в Тибетских горах? Где черные дыры, поглощающие все на своем пути? Где заманчивое четвертое измерение, отменяющее старение и болезни?

Не сказать, что я сильно рассчитывала на конец света, но почему-то думала, что если всеобщее помешательство достигло такого масштаба, то должно же случиться хоть какое-нибудь маломальское землетрясение или цунами. Но нет. Те же угрюмые лица в метро, тот же опасный гололед и пробки. Никто не прячется в бункерах, никто не уехал из города. Кажется, никого не беспокоит этот вопрос. А может, все стесняются признаться в том, что поверили в этот всемирный розыгрыш?

Представляю, как глупо себя чувствуют те, кто потратил все деньги на консервы, а не на новогодние подарки. Или те, кто набрал побольше кредитов и спустил все на шикарнейший отдых, надеясь, что после 21 декабря вопрос возвращения денег закроется сам собой. Я уверена, что такие люди есть. Раз уж 200 тысяч человек купили билет в одну сторону в Гватемалу на это число, то, наверное, есть и такие, кто на полном серьезе сейчас сидят в бункере и боятся выйти наружу и попасть в плен к голодным зомби.

Вот в Аргентине конец света признали на государственном уровне и посоветовали людям прятаться в бомбоубежищах. Половина людей прячутся, а другая половина занимается мародерством и ворует холодильники из магазинов.

А одна учительница в школе заявила второклашкам, что 21 декабря небо станет красным и пойдет кислотный дождь. Не выходите, детки, на улицу, а то кожа слезет. Но в конце все будет хорошо, и все люди станут бесполыми. Ну не прекрасно ли? Интересно, она действительно верит в то, что говорит?

И вот, народ собрался помирать, попрятались или устроили грандиозные праздники под пирамидами, а конца света нет. Просто нет. Конец света отменили — констатируют факт сухие заголовки в интернете. Даже скучно. Кстати, а кто его назначал и кто отменил? Дайте посмотреть этому шутнику в глаза.

И откуда такая тяга к массовым смертям? По одному умирать скучно? Почему бы просто не жить расслабленно, зачем все время читать какие-то страшные предсказания и жить в тревоге? Но расслабляться все равно рано, ведь в 2013 году тоже не все так гладко, там намечается еще целая дюжина апокалипсисов, чтоб уже наверняка не промахнуться.

Больше всего мне понравился конец света по версии германо-скандинавской мифологии. И хотя древние скандинавы ничего не говорили о дате судного дня, который у них называется Рагнарек, многие люди уже стали делать предположения, что он случится именно в 2013 году. По преданию, сначала чудовищный волк проглотит Солнце, а потом из океана выплывет мировой змей и сожжет землю. Дальше все не так интересно, потому что в итоге добро победит и спасутся два человека, которые должны будут возродить цивилизацию.

Лично я бы хотела знать, когда ожидать пробуждения Ктулху. Толкните меня, когда будет известна дата, возьму у него автограф.

А вообще конец света — прекрасный коммерческий проект. Те, кто пошустрее, уже догадались выпускать сувениры и талисманы на эту тематику и, наверное, заработали на этом немало денег. А может, с сегодняшнего дня, 21 декабря станет мировым праздником, который будет отмечаться каждый год. И тогда можно будет заработать еще больше.

Несмотря на то, что конец света не случился, я думаю, что он дал возможность многим людям посмотреть на свою жизнь и задуматься о смысле бытия. Я надеюсь на это. И надеюсь, что те, кто ожидал сегодня апокалипсиса, будут жить настоящим моментом, ведь для каждого конец света может произойти в любой момент, и к этому надо быть готовым всегда, а не раз в тысячу лет.

Но самое прекрасное то, что сегодня самый короткий день в году, а значит, завтра день начнет становиться длиннее, а там и весна не за горами.