Они…

Между нами и вьетнамцами много культурных различий, просто какая-то огромная пропасть. Но я все равно пытаюсь иследовать эту проблему и найти с ними взаимопонимание. Нельзя отгораживаться от людей, в чьей стране живешь, нужно пытаться понять их и стать ближе, я так думаю.

Немного о том, что мы думаем о них. Социологический опрос показал: народ больше верит в то, что вьетнамцам нужны длинные когти, чтоб ковыряться в носу, а не для того, чтоб показать, какие они завидные женихи.

После долгих разговоров на тему межкультурных различий выяснилось, что, оказывается, пучки длинных волос, торчащие из родинок – это не фу! Это счастливый знак, поэтому смело отращивайте свои волосины, ухаживайте за ними и расчесывайте, о счастливчики!

В этом же разговоре открылись интересные подробности о тяжелом прошлом вьетнамского народа. Есть свидетели того, как лет 20 назад вьетнамцы ходили в туалет прямо на улице, естественным образом удобряя неблагодатный асфальт улиц города (мы говорим о столице). Меня же не покидают подозрения, что в глубоких деревнях такую экзотику еще можно застать. Мне даже разок посчастливилось увидеть эту картину в самом центре Сайгона. Ну приспичило бабульке покакать под стенами Нотр-Дам-де-Сайгона, подумаешь. Может, она таким образом выражала свой буддистский протест католичеству! Ударим какашками по деве Марии!

Раз уж я затронула тему межкультурных недопониманий, то расскажу, как на днях пыталась эти недопонимания искоренить раз и навсегда. В ресторане сейчас работает русская девочка с длинными светлыми волосами. Естественно, в Азии любая иностранка – звезда, но девочки светлых оттенков привлекают еще больше ценителей.

В ресторан часто заходят толпы вьетнамских мужиков, чтоб выпить пива и покричать мот-хай-ба-йоу. Когда я еще работала в Козаке, такие вьетнамцы все время просили меня к своему столу, типа поболтать. Теперь эта же проблема затронула и эту девочку. Только ей не повезло больше. Я-то могла притвориться занятостью за баром, да и вообще тогда никто не мог меня заставить делать то, что я не хотела. А она работает официанткой – за баром ей не спрятаться, да и менеджер-вьетнамка бегает за ней по пятам, тянет ее за руки, мол иди к мужикам.

Тогда я попыталась деликатно вмешаться и помочь бедной девушке избежать неприятного общения. Я стала объяснять менеджеру-вьетнамке, что в нашей стране считается неприличным, если мужики зовут официантку к себе за стол и что если девушка в своем уме, то она не пойдет к ним. На это она делала круглые глаза и никак не хотела меня понимать, талдыча свое. Ее речь шла о том, что мужики эти вьетнамские не хотят ничего, кроме как поговорить с ней, а ей следовало бы пойти к ним, потому как это проявление вежливости, а с посетителями нужно быть самой вежливой и выполнять все их требования просьбы.

Когда я путем долгих объяснений о том, как это видим мы, нашла в ее глазах долю понимания и обрадовалась тому, что сделала этот мир прекрасней, достопочтенная компания вьетнамцев собралась уходить, по пути все же подозвав к себе девочку-официантку. Подышали на нее перегаром, потрогали ее за попу и что-то пошептали ей на ухо. Буээээээ!!!! Я сдаюсь!