Traveliving

Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется, который год,
Что там, где я, — там жизнь проходит,
А там, где нет меня, — идёт.
В.Высоцкий.

Внутри какое-то движение, бабочки летают, птички поют. Наверное, такое происходит с каждым, кто хотя бы слегка прикасается к тому, куда стремится душа. Кажется, я снова чуть было не уснула. Киев как-то располагает к быту, убаюкивая мою бдительность. Он хочет, чтоб я осела, занималась всю жизнь хозяйством и ремонтом нашего скромного жилища, растила детишек, работала 8 часов в день, засыпала в метро и приходила домой чуть живая. Такая жизнь всегда вызывала во мне чувство протеста, я знала, что это не мой путь, что попытка втиснуться в эти рамки приведет меня к состоянию привидения — живи и не отсвечивай. Но ведь живой, счастливый человек должен светиться и дарить свет людям!

И все равно надо отдать мне должное — я изо всех сил старалась примерить на себя такую жизнь, мне даже в какой-то момент на секунду показалось, будто у меня это получится. Но это не я, это серая моя тень, неживая и бесчувственная. Моя дорога где-то рядом. Именно дорога, а не бетонный тупик. И вот об этом я все время забываю, смиряюсь и засыпаю.

И тут снова на помощь приходят друзья, которые как бы невзначай оставляют у себя на стене видео, способное меня разбудить. О, братья по разуму! Дайте я вас расцелую!

В фильме речь идет о traveliving — жизни в путешествии. Ребята доступно и просто рассказывают о своем опыте многолетних путешествий, жизненной философии, о трудностях и бытовых проблемах. Все это прекрасно сочетается с качественной операторской работой и красивыми пейзажами. Но что мне больше всего понравилось — так это то, что в фильме так же присутствует альтернативное мнение о такой жизни, что делает фильм более целостным, чем если бы ребята просто на протяжении часа изливали бурный восторг по поводу того, как здорово им живется в Азии.

И я согласна с каждым их словом. Я сама думаю точно так же, я сама не раз рассказывала людям о том, что можно так жить. Почему-то только сама перестала в это верить. Поддалась на компромисы, поверила в ребячество затеи, возомнила, что смогу «повзрослеть» и забыла о своем стремлении жить именно в движении, забыла о том, куда каждый день зовет меня сердце. И теперь в животе моем бабочки, я знаю, что мне делать, я снова нашла цель и уже мой истинный путь не кажется мне таким далеким.

Traveliving. Жизнь в путешествии from prodtv on Vimeo.