Мы лечим не тех!

Манфред Люц — немецкий психиатр, написавший книгу на основании своих трудов: «С ума сойти! Мы лечим не тех».

К сожалению, я только слышала об этой книге, и еще не прочитала, но мне удалось выхватить смысл, который хотел донести автор, и это натолкнуло меня на новые мысли. Мне кажется, что люди так хотят создать стройную и правильную структуру мира, что их попытки приводят ко множеству парадоксов. Желание быть гуманными и не убивать людей стали следствием того, что эвтаназия запрещена почти во всех странах мира, и люди, которых уже не спасти, вынуждены в муках ждать смерти. Желание лечить «сумасшедших» людей привело к тому, что психбольницы переполнены людьми, живущими в своих счастливых солнечных мирах, а миллиарды «нормальных» людей составляют основу общества.

Что вообще является нормальным поведением? Существует ли хоть один человек, которого можно назвать нормальным? Стоит ли лечить тех, кто отклоняется от общепринятого шаблона и при этом счастлив? Если человеку приходят видения, галлюцинации или голоса, которые его не пугают, а радуют, помогают быть счастливее и делать счастливее окружающих, то зачем его лечить? Закрывать в палате, пичкать лекарствами и делать его мир серым и сложным.

Можно ли назвать художников, рисующих что-то кроме простых и понятных пейзажей или котят для календарей, сумасшедшими? Где они видели то, что изображено на их картинах?

Постоянство памяти — Сальвадор Дали

Купальщица, открывающая кабинку — Пабло Пикассо

Но это великие художники, и их картины высоко ценятся во всем мире. Что же это получается — для художников сделано исключение?

Даже если не затрагивать культуру или политику (хотя, этого было бы достаточно, чтоб назвать целые страны и эпохи душевнобольными), даже если просто посмотреть на окружающих людей, можно найти множество примеров нелогичного поведения.

Если самоубийство считать отклонением от нормы, то половина моих друзей — психи. Они занимаются самоуничтожением. Только они не совершают роковых прыжков с крыши, а убивают себя медленно и извращенно. Они работают так много, что у них нет времени ни на себя, ни на друзей, ни на семью. У них нет времени на свое здоровье, на хорошее питание, на сон, на отдых. Они вертятся в этом колесе постоянного стресса, куда-то бегут и ужасно выглядят. Они работают, даже если у них высокая температура и болит голова. Они считают, что это нормально, ведь так живет весь мир. При этом они несчастны, они не любят то, что делают, они мечтают выспаться, а встречи с друзьями превращаются для них в трудные и невыносимые обязательства. Покупая себе вещи, они почти им не радуются и не чувствуют удовлетворения. Уезжая в отпуск, они не наслаждаются им в полной мере. Они верят в свои иллюзии о том, что их ждет в будущем, но забывают о том, что их жизнь проходит именно сейчас, в этот момент, и что завтра все может быть совсем по-другому.

Но уход от общепринятой линии поведения, тоже не является спасением. Многие пытаются это сделать и стать счастливыми. Они закончили хорошие университеты, но не смогли стать частью ежедневно работающего общества. Они сознательно отреклись от этого и теперь эти люди, многие их которых безусловно талантливы, пытаются выжить, занимаются какими-то странными вещами, поисками себя, погружаются в эзотерику и размышления о смысле жизни. Но они раздавлены тем, что время утекает, а они еще ничего не сделали. Они так же несчастны, только страдают еще больше, потому что не знают, куда идти. Они запутались между своими желаниями, общественным мнением, необходимостью работать и соответствовать установленным шаблонам. Так может таких людей нужно лечить? Тех, кому действительно плохо?

Если вглядеться в каждого человека, то можно найти много причин для того, чтоб отправить его лечиться. Но у меня ощущение, что общество допускает некоторые признаки сумасшествия, делая для них исключения. Есть определенные рамки. Если человек трудится на благо общества, при этом разрушая себя, то это допустимо. А если он слышит голоса или радуется без причины (серьезно, есть такое заболевание), то он уже за гранью нормального, и нуждается в лечении.

Я все время стараюсь отслеживать свое состояние. Хорошо ли я себя чувствую, делаю ли то, что нравится, не наношу ли я своими поступками себе вред? Я сама устанавливаю себе рамки и не всегда считаю, что я соответствую понятию «нормальный человек». Но мне ничего не остается, кроме как учиться понимать других сумасшедших.