Пять минут, пять минут

Ну что, пора рассказать, как мы погуляли в Новый год.
Утром д.Коля попросил отвезти его в город. На дорогах, как обычно, творилось что-то жуткое. Местами, где мне приходилось стоять в пробке, д.Коля соскакивал с байка и шел пешком, а мне потом приходилось его собирать по дороге.

Когда мы вернулись, дело близилось к вечеру, и я уже подумала, что ехать в город не имеет смысла. Да и настроения, если честно,  не было. Подумаешь, какой-то новый год. И все же часов в 6 я и Стас поехали в центр. Надо сказать, что ехали мы туда совсем не одни, — нас сопровождало большое количество вьетнамцев. Ну как же, новый год, надо же di choi — ехать развлекаться.

Две главные улицы — Nguyen Hue и Le Loi были перекрыты. Мы спешились и пошли отправились гулять. Напротив гостиницы Palace, возле часов с подсветкой на кольце, установили огромный шар с прожекторами и экранами. У меня возникло предположение, что вокруг этого шара должно быть какое-то веселое действо, но в столь ранний час ничего не было, а только по экранам крутили проект какого-то моста. Мы дошли до Бен Тханя в поисках надувной лягушки — я хотела подарить себе шарик. Я их видела в изобилии до этого, но в тот вечер они просто исчезли.

Людей по-прежнему было не очень много, все слонялись по улицам от нечего делать. Мы прогулялись до Буй Вьен, и я там наелась риса. На улице произошли некоторые изменения. Теперь, помимо shoe shine (чистильщики обуви) и книжечников, к людям приставали специально обученные ребята, которые дышали огнем, заглатывали змей и кушали угли. Представление выглядело довольно скучно. За время ужина я увидела двоих огнедышателей с абсолютно одинаковой программой. Однако, стоит признаться, что в любом случае посмотреть на это интересно, потому что это что-то новое.

Мы стали возвращаться к байку и по пути остановились послушать концерт на площади у рынка. Судя по тому, что исполнители пели низкими голосами, старательно вытягивая ноты, можно предположить, что выступали представители современной вьетнамской Фабрики Звезд. Мы даже смогли послушать пару песен (а это многое значит!). Очень удивительно то, что ни один вьетнамец не хлопал в ладоши, когда заканчивалась песня.

Пока мы наслаждались концертом, мое внимание очень хотела привлечь маленькая девочка. Она обильно поливала меня пеной из балончика и искренне радовалась этому. Пена раздувалась и превращалась в хлопья снега, который быстро таял. Я решила, что мне без такого балончика в этот вечер не обойтись, и мы приобрели по штуке на каждого. После этого у нас началось настоящее веселье, и мы стали носиться по улицам, расстреливая друг друга из балончиков, чем очень веселили вьетнамцев. Они окружали нас и с интересом наблюдали за нашими перестрелками. Всего в тот вечер мы купили 6 балончиков.

Возвращаясь на парковку за байком, мы увидели, что из шара в центре во все стороны торчат лучи света, гремит музыка, и народу столько, что не протиснуться. Про себя я отметила, что все же очень хорошо, что я живу во Вьетнаме, и вьетнамцы с меня ростом — мне было видно почти все. В России в такой ситуации я бы видела только чужие спины, или меня бы вообще затолкали. Больше всех повезло Стасу, потому что он в два раза выше любого вьетнамца.

Возле парковки я купила все-таки себе лягушку. Правда, вблизи она оказалась не совсем такой, как я хотела — была разрисована сердечками и надписями: I need love и kiss me. Я ее так долго искала, что решила не обращать на этот гламур внимания.

Домой мы добирались довольно долго — весь центр был забит. Я переживала, что д.Коля ждет нас, волнуется, и вообще обидится, если мы не вернемся как можно скорее. Дома бы были за 5 минут до нового года. Если я еще планировала вырядиться в платье или хотя бы помыться, то мне пришлось забыть об этом. Шампанского у нас не было, только красное вино. И перехода в 2010 не почувствовалось, потому что мы обошлись без классических атрибутов — боя курантов и речи президента, — РТР показывает по Московскому времени, а в 4 утра слушать президента мне не захотелось.

Мы вытащили д.Колю на улицу и облили его снегом из всех балончиков. Он убегал от нас, но скрыться ему не удалось.

Вот так мы и отметили Новый год — с вином, снегом, вьетнамцами и группой АББА, которая звучала из всех колонок города.

Хэппи нью ер, хэппи нью ер…

Картинка: Chinese new year02 by Dongdonggadongdong