Дом, который мы заслужили

На прошлой неделе мы с Константином переехали в новый дом. Для нас это большой шаг, потому что, во-первых, мы стали жить вместе, а во-вторых это самый красивый дом, где я когда-либо жила. 

В основном домики на острове очень простые – деревянные или бетонные бунгало с небольшой кухней и просторным балконом, если повезет. Конечно, здесь есть и дорогие виллы с тремя этажами, бассейном и восхитительным видом на море, но даже в ковидное время они нам пока что не по карману. Встречаются и промежуточные варианты, – что-то между курятником и виллой, но в таких домах есть один минус: они стоят слишком близко друг к другу, и окно спальни может выходить на спальню соседа. 

Искать подходящий домик – самое сложное для меня. Обычно поиски занимают много времени и не приносят ничего, кроме отчаяния. Каждый раз я удивляюсь, как можно строить такие несуразные дома. В моем топе безобразия: дома в резортах с расстоянием два метра между ними, дома у самой дороги, дома с видом на пустырь, темные дома, дома с ужасной планировкой и дома с плесенью. При этом часто бывает, что за эти дома просят немало денег. Поэтому найти такое жилье, где будет приятно жить долгое время, практически невозможно. 

До переезда в новый дом мы с Костей жили в разных местах. Я – в небольшом резорте на 6 домиков, с красивым, но не слишком ухоженным садом, собаками и скачущими по пальмам белками. Мой домик стоял немного в стороне, соседство было тихим, поэтому я смирилась, что живу не в глухих джунглях, а рядом с другими людьми. Костя снимал крохотные апартаменты прямо у дороги. Вместо двери в туалет, который построили прямо посреди комнаты, была штора. А в остальном его жилище было достаточно милым и уютным. 

В какой-то момент стало ясно, что наступило время перемен, и мы готовы съехаться. Я поняла это, когда в пустовавший рядом со мной домик вселился некий француз. Он заехал без всякого предупреждения, нахально и дерзко, чем меня сильно обидел. Дело в том, что дома стоят здесь так близко, что когда кто-то вселяется в соседний дом, складывается ощущение, что этот человек переехал ко мне на кухню. Я не была согласна с этим, потому что я интроверт и привыкла к тишине и покою. Мне важно, чтобы мой дом был моим теплым убежищем, куда не может проникнуть никто посторонний. 

Мы стали смотреть разные домики, и чем больше мы смотрели, тем больше я убеждалась в том, что я навеки останусь в своем резорте. Мы сосредоточились на поисках дома с двумя спальнями, и за неделю повидали всякое. Дело в том, что наш остров не приспособлен для долгой жизни. В основном люди приезжают сюда на короткое время, и их вполне устраивают маленькие домики с одной спальней. Иногда сами тайцы пересдают свои дома, но у нас с ними совсем разное понимание того, что следует называть домом. 

И вот, когда мы смирились, что на следующий день нам просто придется продлить те домики, в которых мы жили, и никуда не переезжать, нас нашел дом нашей мечты: с равноценными спальнями, с красивой мебелью, большими окнами, видом на сад, огромной плазмой в зале и даже с бассейном. Вот так наша жизнь резко изменилась. 

В день переезда я освобождала дом, в котором прожила более года. Я убирала из дома себя, свои вещи, гирлянды, тарелочки. Я убирала все, что делало этот дом моим, что делало эту бетонную коробку уютным теплым домом. Я выносила из него свои вещи, и он постепенно терял меня и превращался в обычный невзрачный дом, лишенный человеческого света. Последним штрихом стало возвращение уродливых красных штор на окна, которые я сняла в самый первый день. И вот, они заняли свое исходное место, и моя душа покинула этот дом. Каждый раз меня шокирует это – как сильно человек меняет место, в котором живет. Было немного грустно, потому что я даже не успела попрощаться ни с домом, ни с хозяйкой, ни с собаками, – все произошло очень быстро. 

Но зато теперь мы живем во дворце. Это как маленькая вилла по цене наших двух домиков. Наши расходы не изменились, но уровень жизни существенно улучшился. Это такой домик, куда уже не повесишь просто так гирлянды и не поставишь любую посуду. По такому дому не хочется ходить, в чем попало. В этом доме уже не хочется готовить уродливую яичницу. Это дом, который показывает, что можно жить очень красиво.  

Единственное разочарование этого переезда – от меня ушел мой рыжий кот Джамьянг. Я ищу его уже неделю, даже заезжала в прежнее место, но его нигде нет. Помимо Джамьянга я успела завести двух котят за месяц до переезда. Они чувствуют себя в этом доме отлично и теперь выглядят не как уличные кошки-оборванки, а как настоящие гламурные кисы. 

Так что у нас началась новая жизнь, новый этап, полный любви и красоты. Пусть все будет лучше и лучше!