Ступа Боудданатх: Драгоценность, исполняющая желания

Катманду. Нагромождение в случайном порядке маленьких красных кирпичей и прилаженные к ним двери образуют дома. В них темно и тесно, а чтобы войти внутрь, надо согнуться вдвое. Здесь из пыли образуются дороги, а проезжающие по ним машины и байки снова ее подымают в воздух. Катманду конечен, – путь ему закрывают невысокие горы. Разбросанные по долине домики лежат между горами, как горошины на дне суповой тарелки. Это город, совмещающий в себе хаос и порядок, древние традиции и тик-токи на каждом углу. Город с тысячелетней историей, живущий бок о бок с богами и демонами.

Далее

Обнажайся и танцуй

Пронзительный звук поющей чаши растекается по пространству, смолкает гул, прекращаются разговоры, и в наступившей тишине в разных частях зала начинают звучать голоса. Люди по очереди читают строчки из моей книги, произносят мои слова и мои чувства. Моя книга, мои Лотосы расцветают в кругу теплых и дорогих людей. Я чувствую, как любовь переполняет меня, как сложно вмещать ее внутри такой маленькой грудной клетки. Я еле сдерживаю слезы, тронутая поддержкой любящих людей. Лариса задает мне вопрос, и я не сразу выныриваю из охватившего меня состояния. 

  • С чего все началось?

Что началось? О чем она? Ах да, о книге. В зале собралось более тридцати человек, и все они смотрят на меня. Я сижу на высоком барном табурете перед ними и размышляю, с чего все началось. С того, что я родилась? Или с того момента, как написала свою первую книгу на сложенных пополам листах А4 для принтера? Или с чтения книг под одеялом вместо того, чтобы спать? С чего все началось? Я открываю рот и слышу свой голос, окрепший за этот год, набравший мощь, утвердившийся в своей силе и способный дотянуться даже до тех, кто сидит у самой дальней стены. 

Далее

Лотосы

Год назад я решила, что пора мне стать писателем. Голос Толстого звучал в моей голове, и я четко различала слова: “Хватит писать короткие тексты!”. Я разочаровалась в инстаграме и перестала туда заглядывать. Замолчала в других соцсетях и стала искать в себе писателя. Путь еще не закончен, но сейчас я могу сказать, что значительно продвинулась по нему. 

За это время произошло много. Я стала озвучивать свои тексты и раскрывать звучание своего голоса, что позволило мне лучше передавать свои чувства и понимать себя. Я прочитала много книг с советами начинающим писателям, углубилась в разные приемы литературы и даже записалась на курс по писательскому мастерству, где вошла в топ лучших рассказов среди участников. 

Я обрела веру в себя, в свой талант и мастерство. Я увидела путь, которым хочу идти, поняла, в чем хочу развиваться и что готова делать это всю жизнь. Потому что писательство – это не просто красивое сочетание слов и придумывание историй. Писательство – это способ проживания и познания мира. 

И вот спустя год после моего решения посвятить свою жизнь писательству, я с гордостью и радостью, смешанными с катастрофической неуверенностью в себе, представляю свою первую книгу – ЛОТОСЫ. 

Далее

Одна в Таиланде

Я тут решила вернуться к своему видео блогу. Для меня это хорошая возможность преодолеть свое стеснение, неуверенность в себе, поразмышлять вслух на разные темы, рассказать больше о себе, а так же показать другим людям, что жить одной за границей не страшно и не сложно.

Чтобы раскрыть последнюю тему я позвала свою подругу Дину и попросила ее рассказать о ее жизни в Таиланде и других странах Азии, о сложностях и о том, как она с ними справляется, о ложных и реальных страхах, о том, как она зарабатывает и как часто видит маму. Я думаю, что у многих людей возникают страхи и сомнения, прежде чем уехать жить за границу. Возможно, некоторых эти страхи останавливают даже от простого путешествия.

Далее

Сладкое и нежное утиное яйцо с зародышем

В одном сериале главный герой говорит такую фразу: «Ты обязана попробовать при случае яйца с зародышем – очень смелый азиатский гастрономический эксперимент. Такое ощущение, что ты умер и воскрес заново».

Я уже давно слышала про яйца с зародышами, видела их в продаже на улице и миллион раз на фотографиях в интернете, но так и не рискнула попробовать. Я спрашивала своих знакомых, и они говорили, что пробовали эту мерзость (иначе это никак не назвать!), и им очень понравилось. Еще ни разу я не натыкалась на отрицательный отзыв об этих яйцах. В итоге, любопытство взяло верх.

На Филиппинах они называются балют, и едят их все – и стар, и млад. Просто так, на завтрак. Иногда из них делают разные блюда или добавляют к ним пряные травы и специи. Во Вьетнаме такие яйца называются trứng vịt lộn. Купить их можно на улице, но и в супермаркете их очень много, поэтому внимательно смотрите название, если не хотите вместо яичницы приготовить жаренного утенка.

Далее

Вся правда о Столетних Яйцах

Каждая страна обладает каким-то стандартным набором гадости, с удовольствием потребляемой местными жителями. Для них – это вполне естественные продукты, многие из которых даже являются деликатесами. Но глаз чужеземца быстро выхватывает все самое необычно-непривычное, а зачастую омерзительное.

Вот, казалось бы, пришел в магазин купить яиц, а по ошибке купил не простые яйца, а столетние. Продаются они в такой коробочке. К счастью, на ней нарисовано, что ждет того, кто решит это купить, поэтому нужно быть очень рассеянным, чтобы так жестоко ошибиться.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Подведение итогов

Все рано или поздно заканчивается, и наше путешествие – не исключение. О том, как нам было грустно возвращаться домой и прекращать странствия, я уже рассказывала тут. Настало время подвести итоги, поделиться советами и раскрыть все секреты.

Изначально мы планировали устроить маленький traveliving – жизнь в путешествии, не привязываться к определенному маршруту, надолго задерживаться в понравившихся местах, а так же зарабатывать в дороге. Опыт показал, что такой формат возможен, когда для путешествия есть в запасе полгода-год, а лучше вся жизнь. Когда под поездку отведено всего 2,5 месяца и столько всего хочется посмотреть, то никакого traveliving не получится.

Далее

Traveliving

Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется, который год,
Что там, где я, — там жизнь проходит,
А там, где нет меня, — идёт.
В.Высоцкий.

Внутри какое-то движение, бабочки летают, птички поют. Наверное, такое происходит с каждым, кто хотя бы слегка прикасается к тому, куда стремится душа. Кажется, я снова чуть было не уснула. Киев как-то располагает к быту, убаюкивая мою бдительность. Он хочет, чтоб я осела, занималась всю жизнь хозяйством и ремонтом нашего скромного жилища, растила детишек, работала 8 часов в день, засыпала в метро и приходила домой чуть живая. Такая жизнь всегда вызывала во мне чувство протеста, я знала, что это не мой путь, что попытка втиснуться в эти рамки приведет меня к состоянию привидения — живи и не отсвечивай. Но ведь живой, счастливый человек должен светиться и дарить свет людям!

Далее

Top