Таиланд северный, Чанг Дао

С тех пор, как мы приехали на Панган в марте 2020 года, я покидала его всего несколько раз: два раза ездила на Пхукет за студенческой визой, один раз в Бангкок за новым паспортом и один раз в короткое путешествие по югу с подружками. Для человека, который больше 10 лет подряд нигде не останавливался дольше, чем на три месяца, – это рекорд. Меня все устраивает. У нас прекрасный дом, кошки, несколько пар обуви, большой шкаф, всякие бытовые штучки, которые я не позволяла себе в бэкпэкерской жизни, пианино и даже супер роскошь – бумажные книги. 

Уезжать с острова не хочется. Каждый день я еду по его дорогам и отмечаю, что все так же сильно люблю его, он родной и знакомый, и лучшего места для жизни не найти. Но вот сегодня я встала в 4 утра, взяла рюкзачок, поцеловала кошек и села на паром, который, покачиваясь на еще не пришедшем в себя после шторма море, повез меня на большую землю. И постепенно дух путешествий, дремавший все это время, начал просыпаться и разгораться во мне вместе с рассветом.

Рассвет исполнил красочное буйство в небе, начался и закончился день, и вот я уже в другом месте. Сижу под одеялом и печатаю этот пост. Уже целые сутки нахожусь на севере Таиланда в малюсенькой деревушке Чанг Дао. Настало время поделиться фоточками и рассказать, как я тут очутилась. 

Началось с того, что две недели назад Константин спонтанно решил уехать в небольшое путешествие со своим другом. Он прыгнул в тачку, помахал ручкой и оставил меня с плесенью. Ребята неспешно двигались на север, делая долгие остановки в городах на своем пути. Я присылала Косте фотографии плесени, дождей и ошалелых котиков, а он делился фотками классных кафешек и красивых солнечных мест. Казалось, что дожди плотно зависли только над Панганом, а в остальных местах их нет. 

Когда я в очередной раз жаловалась Константину на сырость, отсутствие желающих стричься и новых соседей с орущим младенцем, он предложил мне присоединиться к их путешествию. Поэтому я взяла билет и покинула остров. 

Я знала, что в это время на севере бывает прохладно, поэтому взяла с собой всю теплую одежду. Но замерзла я гораздо раньше. Сначала ледяной минивэн довез меня до аэропорта, а потом мне предстояло 6 часов ожидать своего рейса в аэропорту-холодильнике. Меня трясло от холода, я не вылезала из флиски, а тайцы вокруг разгуливали в шортах и шлепках. Я пыталась найти местечко, где не так сильно шарашит кондиционер и задавала себе вопрос: “Что со мной не так?”. А может что-то не так с ними? Такие худенькие, ножки тонкие и белые, а при этом на коже ни одной пупырки от холода. 

Далее – такой же холоднючий самолет. И вот, спустя еще полтора часа, я выхожу из дверей аэропорта прямо в северную сокровищницу – город Чианг Май. Светит солнце, настроение у города радостное, и я постепенно отогреваюсь и обнаруживаю в себе полную готовность к приключениям. Последний автобус в Чанг Дао, где остановились ребята, отправлялся в 6 вечера, и я на него успевала. Мы с Константином обрадовались, что скоро увидим друг друга спустя почти две недели разлуки. 

А тем временем к обшарпанной станции, где я ожидала, подошел не менее обшарпанный… нет, не автобус, а сонгтео. Вы знаете, что такое сонгтео? Это что-то типа маленького грузовичка, внутри которого вдоль стенок установлены длинные узкие лавки для пассажиров, а центр обычно заставлен коробками, которые водитель доставляет людям по своему маршруту. Отличительной особенностью сонгтео является то, что в нем нет дверей. А в данном случае, не было еще и окон с одной стороны. Именно с той стороны, где сидела я. 

И вот, мы с тайцами плотненько набились в эту повозку и полетели. Водитель мчал, как в последний раз. Сонгтео оранжевой стрелой устремился в горы, туда, где очень-очень холодно. А с выбитым стеклом – холодно так, что хочется плакать. Я, толкая локтями таек, кое-как надела на себя все теплые вещи, но все равно продолжала сильно мерзнуть, потому что ледяной ветер неистово носился по всему салону, и от него не было спасения. Тайки сидели с безразличными лицами, слегка хохлились и прикрывали сумочками коленки. Ну почему, почему им не холодно?? Натянув капюшон до носа, я молилась о том, чтоб у меня не случилось воспаления легких или менингита. Пытка продолжалась полтора часа, а потом меня оставили где-то на темной дороге. Ребята встретили меня на машине, и я еще долго лежала под теплым одеялом, не желая из-под него вылезать. 

А утром… Маленький Чанг Дао расцвел, напитавшись солнечным светом. Утром мы гуляли с Константином возле отеля, смотрели на горы, упивались матчей, дышали свежим горным воздухом. Днем поднялись с ребятами на смотровую площадку, пили чай и фотались. 

Постепенно я расслабляюсь и все больше радуюсь спонтанному путешествию. Константин вообще расцвел во время этой поездки. Смотрю на него, и кажется, что за эти две недели что-то в нем очень сильно изменилось. Мы много беседуем о будущем и о том, что происходит на жизненном пути у каждого из нас. И в этих разговорах каждый раз приходим к выводу, что мы очень любим друг друга. 

Завтра собираемся ехать дальше. Но это не точно. 

Фоточки и свежие отчеты с нашего пути можно читать в моем телеграм канале.