В целом о еде

Звали меня на днях есть собаку.
Одна вьетнамка жаловалась мне на свою тяжкую жизнь, и я сказала ей, что у вьетнамцев принято есть мясо собаки, чтоб улучшить свою карму и зарядиться положительной энергией. Вьетнамка очень удивилась этому – каким-то образом получилось так, что она не знала о волшебных свойствах собачьего мяса. Тут Хоай подскочил и сказал, что знает хороший ресторан, где готовят собак. В общем, на радостях меня пригласили за компанию.

К счастью собакофилов, вьетнамка уехала в Сайгон и вместо собаки мы с Хоаем пили кофе и ели бань сео. До этого мне уже доводилось есть бань сео, но в другом виде. Тут эта лепешка с креветкой заворачивалась в рисовую бумагу вместе со всякой травой и макалась в кислый соус. В общем, слопали мы две тарелки этих деликатесов. Очень вкусно, сытно и дешево!

За вечер я узнала, что вьетнамские мужики очень любят есть собак, потому что это мясо делает их сильнее (они все еще надеются, что что-то сделает их сильнее) и потому что это престижно, ведь мясо собаки довольно дорогое (по вьетнамским меркам).

Еще Хоай рассказал мне, что для того, чтоб получить права на вождение машины во Вьетнаме, надо учиться 6 месяцев и отдавать большие деньги за практику. Короче, это очень сложный и долгий процесс. Только не видно, чтоб их езда как-то отличалась от езды на байке. Чему их учат 6 месяцев?