Беспощадный вьетнамский креатив

Со стрижкой у меня все время проблемы. Из-за того, что меня мотает по свету, найти хорошего мастера непросто. Обычно у меня на голове либо полный хаос, образовавшийся из-за отросших волос, либо короткий ежик — следствие полной безысходности ввиду сложившихся кризисно-парикмахерных обстоятельств.

Вот и сейчас, посмотрев на себя, я решила, что надо либо исправлять ситуацию, либо стричься под машинку. Несколько недель я ходила в сомнениях, изо всех сил пытаясь пригладить непослушную вьющуюся челку. Теперь понимаю, что лучше бы я оставила все, как есть! Но я же рисковая, я решила пойти в салон. В интернете нашла расхваленный салон, посмотрела их цены и ужаснулась. Ну ладно, может хоть за эти деньги я смогу радовать Вьетнам креативом. Стрижка там стоила 25$, тогда как в других салонах можно подстричься в два, а то и в три раза дешевле.

И дальше началось самое веселое.

Приезжаю в салон и пытаюсь добиться, точно ли у них есть мастер, который умеет работать с иностранцами. Полноватая азиатка в возрасте с фиолетовой челкой игнорирует меня и, растягивая улыбку на все свое круглое лицо, отправляет меня мыть голову. Захожу в комнату, а там — кровати, в изголовье которых раковины. Во Вьетнаме помывка головы — важный ритуал, но он больше подходит для тех, кто любит, чтоб их трогали. Я не очень это люблю, поэтому нервничала. На меня вылили полбанки холодного шампуня и стали мять голову и пытаться давить на какие-то важные точки. Вьетнамцы притворяются, что они такие восточные, и что каждый знает акупунктуру. Но девочка была очень вялая и сонная, поэтому просто потеребила мою голову и для проформы прошлась по рукам. Может кому-то бы это и понравилось. Может, это даже могло понравиться мне, если бы она действительно старалась, а не просто мучила меня минут 20.

Выдыхаю и сажусь в кресло. Стараюсь не позволить предвзятому настрою взять верх. Ко мне подходит очень уверенный в себе парень с маской креативного подхода на лице. Деловито спрашивает, что будем делать. Пытаюсь объяснить, что с одной стороны надо открыть ухо, а с другой стороны оставить длинную челку. Но так, чтоб она перестала виться. В общем, освежить все надо, объема и красоты добавить, а то вон как отросло, 3 месяца не стриглась!

Ловко взмахнув ножницам, начинает крутиться вокруг меня и слегка касаться ими моих волос. Через десять минут берет в руки фен и начинает делать укладку. Может, я зря сняла свои очки, но я так и не увидела перемен. Волосы продолжают уныло висеть, только над ухом волос уменьшилось и появилось что-то вроде челки, которую он аккуратно уложил круглой расческой. Далее происходит следующий диалог:

  • Эм… А зачем мне челка сбоку? Убери ее.
  • Убрать? Нет, так очень хорошо. Смотри, какая она кругленькая!
  • Ты хочешь, чтоб я ходила с челкой над ухом? Убирай!
  • Ну ты же все равно будешь носить шлем, оно и прижмется.

Минута молчания. Надо признать, это был нокаут, к которому я не подготовилась.

  • Нет! Состриги ее.

Мальчик в отчаянии:

  • Ну как же так? Если я уберу, то совсем коротко будет!

И чтобы показать, как это ужасно будет выглядеть, убирает руками волосы над ухом. Его аж передергивает от отвращения, а я вижу, что он мне показывает как раз то, чего я от него добивают.

  • Дерзай!
  • Нет! Ты же тогда будешь похожа на мальчика!

А вот к этому я была готова! Но не полностью. Если бы подготовилась основательно, то прежде чем стричься, провела бы опрос. Пришла бы с журналом и стала бы показывать им короткие и длинные прически. Если бы они за парней принимали женщин с короткими прическами, то я бы сразу ушла. Готова поспорить, что они только так пол человека определяют. Девочки ходят с длинными волосами, а мальчики — с короткими. И стричь всех надо по трафарету. Только зачем им так много парикмахерских? Есть даже такие салоны, в которых сидят вьетнамские геи, модные до безобразия, крашенные во все возможные цвета. Но даже у них подкашиваются коленки, когда просишь их подстричь покороче.

Парень смотрит на меня, как на сумасшедшую и все же стрижет. Причем выстригает виски так, чтоб сразу всем было понятно, что я только что из парикмахерской, — то есть чуть-ли не под линейку. Но все равно вся конструкция не выглядит свежей, а так и лежит, прилипнув к голове, как это бывает, когда волосы отрастают.

  • Слушай, я не знаю, что нужно сделать, но ты же все-таки мастер, может сделаешь объем? Смотри, вот у тебя ножницы филировочные лежат. Попробуй ими, а?

Еще минут 10 крутится возле меня и активно машет ножницами. Закончив, деловито открывает банку с воском.

  • О нет, спасибо! Я же сейчас шлем надевать буду.
  • Ну я чуть-чуть.
  • А, ну раз чуть-чуть! Тогда конечно. Я тогда и шлем чуть-чуть надену.

А, вот и шлем, кстати. Лежит под ногами, и в него насыпались мои волосы! Чудненько! Ну что же делать, сама виновата, не проследила.

В конце концов уложил. Вижу, что как-то все коряво, но в целом кажется похожим на то, что должно быть.

фото 1

фото 2

Но катастрофа подкралась на следующий день. Помыв голову и причесав челку, я вышла сушиться на солнце. И тут моя новая модная прическа заиграла по-новому. Во-первых, челка закрыла все мое лицо. Я же не знала, но теперь подозреваю, что ее надо было немного состричь, а теперь получается, что у меня одна часть головы короткая, а все остальное занимает гигантская челка, которая еще и предательски завилась лихой дугой. Я попробовала причесаться. Не помогло. Накрасилась. Не помогло, хотя обычно это срабатывало даже в самых сложных ситуациях. Стою, смотрю на себя в зеркало, а вижу в отражении украинского козака. Рука как-то сама собой стала искать ножницы.

фото 2

фото 5

Кажется, о креативе снова придется забыть и стричься под машинку. Ну и, конечно же, выслушивать все время упреки о том, что я выгляжу, как мальчик.