Столица родины

Продолжаю свой рассказ.

У меня был транзитный рейс и посадочный билет на самолет до Киева. До вылета оставалось пять часов, и я намеревалась провести это время в транзитной зоне, выйти в интернет, умыться, отдохнуть и может даже поспать. Но Москва распорядилась моим временем иначе. Женщина на паспортном контроле в транзитную зону деловым тоном сказала, что времени у меня много, и мне нужно выходить в город. Я так и не поняла, зачем мне выходить в город, поэтому решила подождать прямо там, в зале между паспортными контролями.

Я была спокойна и расслаблена, ну разве что немного устала и переживала за Ктулху. Ведь впереди был еще один таможенный контроль, а потерять Ктулху в Москве я никак не могла! В общем, я сидела в этом зале и наблюдала за соотечественниками. Как же смешно и дико было видеть, как они БЕГОМ спешат с самолета до паспортного контроля для того, чтоб только не стоять в очереди! Быстрей, быстрей! Толкаясь и ругаясь. Я уже совсем отвыкла от такого.

Вдоволь налюбовавшись таким большим количеством русских, я отправилась в соседнюю очередь – паспортный контроль в транзитную зону. Там как раз собралась толпа иностранцев. И вот по какой причине. Сотрудницы паспортного контроля, похоже, отошли на обед, а в это время совершил посадку самолет, и половина пассажиров оказались в этой очереди. Народ собрался разный и интересный. Лично мне было гораздо комфортнее находится именно там, среди них, чем среди «своих». Я села на пол рядом с китайскими тетушками и наслаждалась единением со всеми нациями мира.

Один француз, видимо, сильно опаздывал на следующий рейс. Он суетился, нервничал, пытался что-то выяснить у проходивших мимо сотрудников, но все было тщетно. Его посылали на русском и на «раш-инглише». Одна девушка, тоже сотрудница аэропорта, всем своим видом и выражением лица показала ему, что он последнее чмо, и пусть стоит в очереди со всеми. Мне было стыдно. В финском языке есть слово «мyötähäpeä», означающее состояние, когда кто-то что-то сделал дурацкое, а стыдно за это почему-то вам. Мне кажется, что такое слово уже давно пора ввести в русский язык.

Но вот пришли работники, и очередь стала уменьшаться. Я все еще сидела в этом зале и считала проходившие часы. Когда настало время двигаться, я снова попыталась попасть в транзитную зону, но там мне открыли глаза на московские порядки. Оказалось, что русским в транзитную зону нельзя. Если ты русский, то выходи в Москву, посмотри на родину, постой на холоде на остановке, дождись автобуса до второго терминала, а там проведи часик-другой в очереди на регистрацию. И еще мне сказали поторопиться, потому что времени у меня оставалось немного. Пропустить рейс и остаться в Москве мне очень не хотелось, поэтому я кинулась к паспортному контролю. Там меня и мой паспорт долго рассматривали и задавали вопросы из серии «А почему вас так долго не было в России?». Даже не сразу поставили штамп. Правда, за это время у соседней стойки я увидела Пьера Ришара — любимого актера моего детства. Это хоть как-то свело на нет мое напряжение. А затем меня, наконец, пропустили.

За десять долларов доехала до второго терминала. Благо, что у меня уже был посадочный, и мне не пришлось стоять в огромной очереди на регистрацию. Плечи у меня уже отваливались от груза двух рюкзаков по 10-12 килограмм.

Москва. Холод. Толпы людей. Лица кавказской национальности. Люди не ходят, они бегают! Серьезный и грозный персонал с каменными лицами. Велком хоум, как говорится. Во Вьетнаме все было гламурно. За пять минут погрузились в самолет, шли по рукаву. Тут же — пришлось спускаться вниз по темной и холодной лестнице, стоять в автобусе (ждать, пока все погрузятся), пытаться удержаться на ногах в страшной давке.

Мужичок, сидевший со мной, вызвался помочь мне закинуть рюкзак на верхнюю полку. Удивился, как я такие тяжести таскаю. Да я и сама удивилась. Один рюкзак впереди, другой сзади, мерзнущий Ктулху, мерзнущая я, больной глаз…. И много разочарования от мимолетного пребывания на родине.