Карантин, который в радость

С тех пор, как я переехала в Москву, я думала, что новых постов больше не будет. Рассказывать было не о чем. Внутренние переживания наполняли однообразные дни, но каких-то супер прорывов не случалось. Я все ждала, что вот-вот Москва примет меня в свои объятия, и что мне удастся осуществить все задуманное, ради чего я приехала. Надо только пережить очень холодное лето, потом очень холодную осень, а потом довольно теплую, так похожую на прошлое лето зиму. И когда я докажу мирозданию, что я достаточно терпелива и усердна, все получится.

Моя тревожность росла с каждым месяцем, когда я понимала, что я ошиблась. Да, я считала, что могу больше, что смогу вписаться в этот мир, но с каждым месяцем я все сильнее угасала, пока не поняла, что не знаю, как найти свое место в этом городе.

Далее

Сказка о потерянном времени

Привет, котята. Вот я все время рассказываю о своих успехах, как я поняла то и осознала это. На этот раз будет пост не об этом. Я хочу поделиться, как сильно я запорола последние полгода своей жизни из-за завышенных ожиданий и неумения правильно оценивать текущую ситуацию. Пожалуй, стоит все равно кинуть спойлер, что в итоге все хорошо. Как всегда.

Вы же помните ту счастливую историю, как я устроилась в один из лучших (как я считала) барбершопов Москвы? Ну что, кажется пришло время подводить итоги.

1. НЕ ВЕРЬ ИНСТАГРАМУ.

Далее

Глубокие погружения и экзистенциальный кризис

Несколько раз порывалась написать новый пост. Рассказать… да о чем тут рассказывать? Когда путешествуешь по миру, то есть яркие внешние события, есть разные наблюдения за жизнью, есть миллион новых фоточек в телефоне. А сейчас? Селфи в метро. Селфи на работе. Селфи дома. Селфи с тюленем.

Далее

Первые шаги к покорению Москвы

Продолжаю свою историю про то, как я решила перестать хипповать и уехала в Москву, чтобы разбогатеть. Надо сказать, что после Катманду приезжать в Москву – сплошное удовольствие. Несмотря на то, что Москва – огромный город, после Непала здесь нереально чисто, свежо и тихо. Какие тут широкие и прекрасные дороги, чистые тротуары, светофоры! А парки! Я просто обожаю парки Москвы. Вообще, в Москве, куда ни пойдешь, всюду то парк, то сквер, клумбы с цветами, музыканты играют на скрипках.

Далее

Море и котики

Когда я думала о том, как провести это лето, Владивосток не был на последнем месте среди вариантов. Его вообще не было в этом списке. Но после Непала мне захотелось навестить родных, с которыми я не виделась два года. Думаю, что иногда приходится отменять все планы и просто приезжать домой и быть с семьей. Это время, когда границы и защитный панцирь растворяются и открывается бескрайняя сущность. Время расслабления, любви, служения, смирения и обжорства.

Далее

Тремя самолетами из Катманду

Самое грустное в путешествиях за границей — это окончание срока визы. Улетать из Непала совсем не хотелось. Да и не простое это дело. Дешево добраться можно разве что в Индию, но к ней я пока не была морально готова. В какой-то момент множество вариантов сократилось до одного, и я решила, что мне пора навестить семью во Владивостоке. К сожалению, прямых рейсов из Катманду до Владивостока не бывает, поэтому пришлось добираться тремя самолетами.

Последнее утро в Катманду было, естественно, волшебным и незабываемым. Я встала пораньше, в 2 часа утра, рюкзак у меня был уже сложен, так что я спокойно могла посвятить последние 10 часов перед вылетом созерцанию ступы.

Выхожу в темноту раннего утра. Уличные собаки узнают меня и продолжают спокойно спать на дороге.  Я делаю несколько почтительных кругов и присаживаюсь на лавочку перед ступой. К трем часам утра лавочку занимают монахи и тибетцы и мы все вместе пьем чай с молоком.

Далее

Бежать из Тбилиси, часть 1

Две недели я провалялась дома с больной ногой. Почему-то она опухла, и я не могла ходить. Хорошо, что ничего не сломала. Можете спросить меня, почему я не пошла к врачу. Скорее всего я что-то промямлю. Время было непростое: нога все время болела, я ходила с трудом, и при этом надо было решать много вопросов — снимать квартиру и готовиться к зимовке в Тбилиси.

Рядом был Сережа, и именно благодаря ему я выжила. Друзья уехали в отпуск, и я продолжала жить у них в Цкнети. Рядом с домом не было магазинов, и за продуктами надо было идти несколько километров вниз. Так что если бы не Сережа, мне было очень трудно. При этом надо было подыскивать себе жилье в городе. По хорошему нужно было ездить и смотреть все варианты. Хотя, по правде говоря, смотреть было нечего. Каждый день я проводила несколько часов на сайтах с квартирами, а в ценовой категории 300 долларов в месяц видела только страшные варианты с бабушкиными коврами и старой мебелью.

Далее

Московский коматоз

Да что же это такое? Почему так сильно накрывает? Погода ужасная, и никак не потеплеет. Денег не прибавляется. За что ни возьмусь, — все валится. И еще в метро рекламируют Непал. Рай на Земле, так и говорят. Непал, о Непал! Как же прочно ты сидишь в моем сердце. Можно ли быть счастливее, чем тогда? Картинки прошлого занимают сознание. Ступа и ее волшебные глаза, мантры, звуки, монахи, вибрации. Я еще там, залипла в том месте.

И горы, снег, птицы, и имбирный чай, и дождь, и дал бат. И Гил. Забавный танцующий мальчик, с которым я все время смеялась. И детская радость, и свобода, и любовь. И спать вместе, смеяться, обниматься, и идти к одной цели, и целоваться, и смотреть друг в друга, и любить, пусть и стремительно, коротко, но от всего сердца.

Далее

Улан-Удэ

Улан-Удэ, — этому названию так хорошо на языке. Я напеваю его, вторя стуку колес поезда. Меня покачивает из стороны в сторону, а я еду к нему, к загадочному Улан-Удэ, городу с красивым названием и гигантской головой Ленина. Я почти никогда не путешествую одна. Жизнь не дает мне такой возможности. Всегда в последний момент находятся попутчики или просто случайные люди, которые идут вместе со мной. Но мне очень хотелось побыть одной перед возвращением во Владивосток.

Улан-Удэ меня манил своим названием, манила Бурятия и сказки о шаманах. Мне ни к чему встреча с шаманами, — у меня почти не осталось вопросов, и предсказания будущего меня никак не беспокоят. Но сама атмосфера и энергетика влекли. Поискав в интернете, я увидела бесконечные картинки головы Ленина, и ничего более. Размеры головы впечатляли, но не ехать же в город только из-за нее.

Далее

Соревнования на пике Черского

Я познала, как провести самое прекрасное лето. Лето, посвященное семье, горам, спорту. Лето странствий, исполнения самых диких желаний, лето мечтаний и надежд, больших планов. Лето проработок. Холодное лето с насыщенным горным загаром. Время травяного чая, безлимитного меда и ягод. Лето людей, родных душ, счастливых встреч и расставаний. Лето — подарок и мечта, как и вся жизнь.

Тропы этого путешествия проходят по самым красивым, живописным и сложным маршрутам. Туда добираются только сильнейшие, только самые упорные, только самые великие мечтатели. Я ставлю людей на гвозди, проверяю их дух, а меня жизнь засовывает в треккинговые ботинки и отправляет лазать по горам. И вот, в третий раз за свое путешествие, я попадаю на соревнования по скайраннингу, теперь на Байкале, в местечке Слюдянка. Там проходит чемпионат Сибири — подъем на пик Черского с набором высоты 1500 м, с общей дистанцией в 42 км.

Далее

Top