Бежать из Тбилиси, часть 1

Две недели я провалялась дома с больной ногой. Почему-то она опухла, и я не могла ходить. Хорошо, что ничего не сломала. Можете спросить меня, почему я не пошла к врачу. Скорее всего я что-то промямлю. Время было непростое: нога все время болела, я ходила с трудом, и при этом надо было решать много вопросов — снимать квартиру и готовиться к зимовке в Тбилиси.

Рядом был Сережа, и именно благодаря ему я выжила. Друзья уехали в отпуск, и я продолжала жить у них в Цкнети. Рядом с домом не было магазинов, и за продуктами надо было идти несколько километров вниз. Так что если бы не Сережа, мне было очень трудно. При этом надо было подыскивать себе жилье в городе. По хорошему нужно было ездить и смотреть все варианты. Хотя, по правде говоря, смотреть было нечего. Каждый день я проводила несколько часов на сайтах с квартирами, а в ценовой категории 300 долларов в месяц видела только страшные варианты с бабушкиными коврами и старой мебелью.

Далее

С ветерком по Кахетии

В начале октября я вернулась из Батуми в Тбилиси, и у меня выдался короткий отпуск. В это же время ко мне в гости приехала моя подруга Таня, и мы решили сделать еще одну вылазку по Грузии и поехали в регион Кахетия. Там как раз в это время начинался сезон сбора винограда, а ведь именно там, в Алазанской долине, производится почти все грузинское вино. Побывать в Грузии и не посмотреть Кахетию было недопустимо.

Наученные предыдущим опытом поездок, вспомнив каждого таксиста, мы взяли машину на прокат. За рулем был Сергей, который до этой поездки в основном имел опыт вождения мотоциклов по Азии.

Далее

Галопом по Сванетии

На следующих выходных, которые мне удалось урвать на работе, мы с Серегой поехали в Сванетию, это такой район на севере Грузии. Нас безудержно тянуло в горы, мы хотели увидеть снежные вершины и подышать чистым горным воздухом. И тут Грузия открылась для нас во всей красе.

Добираться до Сванетии из Батуми не так просто. Для начала надо немного потерпеть Батумский автовокзал.

Далее

Вокруг Кутаиси и обратно

Несколько лет жизни в Таиланде существенно пополнили мой список друзей в соцсетях. С тех пор, куда бы я ни поехала, везде встречаю людей с Пангана. Грузия не стала исключением, и даже там я повстречала много знакомых с острова. Кто-то приехал в Грузию перезимовать, кто-то — путешествовать, а вот Сергей просто увидел на распродаже дешевые билеты из Минска в Батуми, а когда приехал, то случайно узнал, что я тоже в Грузии.

Так мы и стали вместе осваивать окрестности Батуми, когда у меня случались выходные.

Далее

Батуми — город из сна

Четыре часа утра, я только что приехала на автобусе в Батуми из Тбилиси. Звоню Андро, коллеге из Чопа, он должен меня встретить и отвести в квартиру, которую для нас снимает начальство. Андро поднимает трубку и говорит, что уже спускается за мной. И добавляет: «Только не выходи из такси». Ага. Я стою на пустой улице среди пятиэтажек, а таксист уехал несколько минут назад. Тепло. Привет, Батуми!

Далее

Сделайте покороче, но сохраните длину

Прежде чем восторгаться и нахваливать Батуми, расскажу о том, что еще, помимо еды, достопримечательностей и погоды привлекло меня в Грузии. В своих поездках я всегда ищу возможность полностью прочувствовать местный быт, поэтому сразу рассматриваю варианты немного задержаться и поработать. К счастью, такой случай представился и в Грузии, и меня почти сразу же взяли на работу в Chop-Chop.

Далее

Хороший Тбилиси

О Грузии — либо хорошо, либо ничего. Грузины — гордый народ, в ответ на критику о родной стране могут предложить вернуться туда, откуда приехал. Я, в общем-то, не против вернуться, но все же сосредоточусь на хороших сторонах Тбилиси.

Грузия встретила меня прекрасной погодой. Что для грузинов жарища и адское пекло, то для человека, который провел половину лета 2017 года в Москве — просто сказка. Тбилиси таял под жарким солнцем, солнечные брызги катились по улицам и тротуарам, а люди были одеты в яркую одежду. Город казался живым и радостным из-за многочисленных групп туристов. Я отогревала свои косточки, наслаждалась сочными персиками и, наконец, светила голыми коленками.

Далее

Шеф, до Тбилиси!

Московский коматоз закончился тем, что я выучилась на барбера, собрала вещи и укатила в Грузию. Настало время обо всем рассказать, потому что за эти три месяца произошло столько всего интересного, и я не имею права удерживать это в себе. Зачем в Грузию? Почему в Грузию? Как я добиралась до Тбилиси? Почему меня час держали на российской границе? И ответы на другие вопросы, читайте ниже.

Почему-то в последнее время Грузия стала очень популярным направлением для путешествий. Люди вокруг столько говорили о Грузии, восхищались ее природой, прекрасной погодой и теплым климатом, чудным морем, горами. И, конечно же, едой. Еда в Грузии всем вышибает мозг, как и вино с чачей, особенно если употреблять их одновременно.

Далее

Top