Города и запахи

Спустя два месяца во Владивостоке пришло понимание, что пора двигаться дальше. Правда, не сразу было ясно, куда. А что делать, когда не знаешь, куда поехать? Брать билет в Таиланд! И хотя возвращаться на остров в начале сентября еще рано (там в это время не очень много людей и нет работы), но можно поездить по самому Таиланду, ведь я еще много где не была. Идея посмотреть Таиланд в очередной раз не осуществилась, потому что примерно за две недели до вылета мне пришла мысль посетить одно мероприятие в Индии. Сначала я отнеслась к этой идее скептически. Это же надо заморочиться визой, документами для нее, плюс нужно куда-то девать свой рюкзак со всеми вещами (потому что я не люблю путешествовать с большим рюкзаком), добираться до Дели (долго, далеко, дорого).

Далее

Тремя самолетами из Катманду

Самое грустное в путешествиях за границей — это окончание срока визы. Улетать из Непала совсем не хотелось. Да и не простое это дело. Дешево добраться можно разве что в Индию, но к ней я пока не была морально готова. В какой-то момент множество вариантов сократилось до одного, и я решила, что мне пора навестить семью во Владивостоке. К сожалению, прямых рейсов из Катманду до Владивостока не бывает, поэтому пришлось добираться тремя самолетами.

Последнее утро в Катманду было, естественно, волшебным и незабываемым. Я встала пораньше, в 2 часа утра, рюкзак у меня был уже сложен, так что я спокойно могла посвятить последние 10 часов перед вылетом созерцанию ступы.

Выхожу в темноту раннего утра. Уличные собаки узнают меня и продолжают спокойно спать на дороге.  Я делаю несколько почтительных кругов и присаживаюсь на лавочку перед ступой. К трем часам утра лавочку занимают монахи и тибетцы и мы все вместе пьем чай с молоком.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Подведение итогов

Все рано или поздно заканчивается, и наше путешествие – не исключение. О том, как нам было грустно возвращаться домой и прекращать странствия, я уже рассказывала тут. Настало время подвести итоги, поделиться советами и раскрыть все секреты.

Изначально мы планировали устроить маленький traveliving – жизнь в путешествии, не привязываться к определенному маршруту, надолго задерживаться в понравившихся местах, а так же зарабатывать в дороге. Опыт показал, что такой формат возможен, когда для путешествия есть в запасе полгода-год, а лучше вся жизнь. Когда под поездку отведено всего 2,5 месяца и столько всего хочется посмотреть, то никакого traveliving не получится.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Добраться до Малакки и встретить Новый год в мусульманской стране

Канун Китайского Нового Года. Маршрут из национального парка Таман Негара до города Малакки мы начали рано утром, искренне полагаясь на то, что мы опытные путешественники, умеющие справляться с любыми трудностями. Наш план состоял в том, чтоб добраться до Малакки как можно быстрее, посмотреть этот город, а на следующий день уехать в Сингапур.

Мы нашли автобус для местных, и он, полупустой, дешевый и быстрый помчал нас к городу Джерантут и сломался ровно на половине дороги. Все малазийцы из автобуса пересели на попутные машины, а специально за нами спустя час приехал сам начальник автобусной компании на своем личном джипе. К сожалению, он себя чувствовал не очень хорошо, поэтому за руль машины сел водитель сломанного автобуса, завез сначала босса домой, а потом уже отвез нас в Джерантут. Из Джерантута мы решили не ехать в Куала-Лумпур, а спуститься южнее, в город Тамерлох, в котором можно было пересесть на автобус до Малакки. Со случайно пойманного WiFi написали сообщение Паше, чтоб он выдвигался из Куала-Лумпура в Малакку. По нашим подсчетам мы должны были одновременно ворваться в город и встретиться там на вокзале.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Национальный парк Таман Негара, Малайзия

Каное несет нас по желтоватым водам Сунгай Тембелинг. Плыть чуть больше трех часов. Вдоль берега наблюдаем буйство растительности. Кусты, деревья, лианы, – все чувствуют себя здесь комфортно. Все, кроме человека.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Камерон Хайлендс, малайзийские Альпы с чайным ароматом

Четыре часа на автобусе, и мы уже на популярном горном курорте Малайзии Камерон Хайлендс. Не успели мы выйти из автобуса, как сразу же ощутили разницу в воздухе после душного Куала-Лумпура и с наслаждением вздохнули полной грудью.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Куала-Лумпур, город слияния мировых культур

Раннее утро. Настолько раннее, что утром его сложно назвать. Скорее ночь. Четыре часа. Мы окружены спящими небоскребами, трем глаза и не понимаем, где мы. Прекрасный автобус, где мы сладко спали, остановился посреди городской трассы. Постепенно приходим в себя и осознаем, что мы в Куала-Лумпуре. Один из самых сложных переездов закончен. Позади почти сутки в пути, стремительный катер с острова Панган до города; тук-тук, на металлической крыше которого опасно ехали наши непристегнутые рюкзаки; десять часов в микроавтобусе до границы, прижатые на задних сидениях всеми рюкзаками без возможности разогнуть ноги, и всего лишь четыре часа сна на лежачем автобусе.

Далее

Top