В домашних тапочках по Лаосу

Я приземлилась в Бангкоке в 3 утра, а через 10 минут я уже была свободна от иммиграционных формальностей. По прилету мне поставили штамп, по которому я могла находится в Таиланде месяц, и в принципе можно было бы поехать сразу на Панган, а спустя месяц выехать в другую страну за визой. Но мне показалось это не настолько интересным, как поехать сразу же, не откладывая на месяц, за визой в Лаос. Я прыгнула в такси со словами: “Гони, шеф, гони!” и помчала в другой аэропорт. По пути купила себе билет в северный город Удон Тхани, села на самолет в 6 утра, добралась до границы с Лаосом, сразу же отправилась в консульство Таиланда и успела подать документы на визу еще до обеда. Поражаясь своей супер скорости, доползла по жаре до отеля и рухнула спать на белых простынях и высоких подушках. Как же классно, наконец, после такого насыщенного путешествия по Индии, заселиться в чистый номер и отоспаться. Никуда не нужно торопиться, можно просто расслабиться и замедлиться. Тем более, что Лаос, как нельзя лучше, располагает к полному замедлению. Время в Лаосе течет по-другому, местные жители никуда не торопятся, все делают плавно и неспешно. 

Далее

Бангкок и Вьентьян

События замелькали с такой скоростью, что время стало восприниматься не линейно, а фрагментами. Вот я обнимаю брата и прошу не обижаться на мою вчерашнюю вспышку гнева. Вот я качу тележку по аэропорту Сеула. Теперь я в Бангкоке, а за окном самолета — дождь. Но когда я сажусь в такси, дождя больше нет. Я засыпаю на 33 этаже, обнимаемая мягким одеялом.

Утро. Душно, трудно дышать с непривычки. Ноги ведут меня гулять. Теперь я пассажир мототакси. Я без шлема, наш болид несется по улицам большого города, обгоняя машины, выезжая на встречку. Где-то внутри меня оживает давно уснувший страх смерти. Я на вокзале. Обнимаю Вику после разлуки длиной в полгода. Тайские студентки ловят нас и прикалывают к одежде траурные ленточки. Теперь мы тоже принадлежим к большой группе скорбящих по умершему королю.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Подведение итогов

Все рано или поздно заканчивается, и наше путешествие – не исключение. О том, как нам было грустно возвращаться домой и прекращать странствия, я уже рассказывала тут. Настало время подвести итоги, поделиться советами и раскрыть все секреты.

Изначально мы планировали устроить маленький traveliving – жизнь в путешествии, не привязываться к определенному маршруту, надолго задерживаться в понравившихся местах, а так же зарабатывать в дороге. Опыт показал, что такой формат возможен, когда для путешествия есть в запасе полгода-год, а лучше вся жизнь. Когда под поездку отведено всего 2,5 месяца и столько всего хочется посмотреть, то никакого traveliving не получится.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Из Лаоса в Таиланд

После расслабляющего, но холодного Луанг Прабанга мы поехали во Вьентьян, столицу Лаоса. Там нам предстояло пробыть несколько дней для того, чтобы ребята успели сделать себе визы в Таиланд.

Вьентьян многие недооценивают, используя его исключительно для продления Тайской визы. И не удивительно: ведь граница тут в 40 минутах езды, а готовую визу можно забрать на следующий день после подачи документов.

Но мне Вьентьян все равно нравится. Этот маленький город можно понять ранним утром, когда солнце еще не начало испепелять все вокруг, и люди не открыли свои магазины. Вообще, в отличие от вьетнамцев, лаосцы начинают работу поздно – в 9 утра. Поэтому если выйти на прогулку в 7 утра, то можно надышаться свежим воздухом, насладиться тишиной города и налюбоваться широкими пустыми проспектами и колониальными постройками.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Луанг Прабанг

Еще никогда у меня не было такой долгой дороги: сначала 20 часов в пыльном, переполненном людьми автобусе до Вьентьяна, а затем еще 10 часов по лаосскому горному серпантину. Наш микроавтобус все время раскачивался из стороны в сторону, а водитель, не выходя из первого поворота, начинал заходить во второй. Эта дорога — испытание не для слабых духом, но мы с ним справились. Наградой нам стал чудо-город Луанг Прабанг, раскинувший свои двухэтажные домики в горной долине.

Далее

SURVIVAL ASIA TRIP: Автобусный марафон

Холодно, холодно. Все время холодно. Я сплю во всей одежде, но сырой холод пробирается под любые покрывала. Город Хюэ встречает нас погодкой под стать своему названию. Как хорошо, что мы не задержимся в нем больше одной ночи.

«Сколько времени идет автобус до Вьентьяна?» – задаем очень важный вопрос парню за стойкой. «Это зависит от загруженности дорог и от времени прохождения границы, но в среднем это 18-20 часов,» – от такого ответа все внутри опускается. Я еще никогда не ехал в автобусе 20 часов. Даже не могу себе представить, как это в принципе возможно.

Далее

По дороге в Лаос

Еще год назад одна моя подруга рассказывала мне о Лаосе, о его людях, песнях и природе. Тогда я еще не видела Камбоджи, Малайзии, Бирмы, тогда я вообще ничего кроме Вьетнама не видела, и не придала большого значения ее словам. И вот, когда чемоданы на Украину уже были сложены и куплен билет, я вспомнила о нем. Так Лаос занял все мои мысли, дразня и маня, уговаривая посмотреть еще одну страну перед переездом на другой конец планеты. Я собрала свои самые последние деньги и покинула Сайгон.

Далее

Top