Улан-Удэ

Улан-Удэ, — этому названию так хорошо на языке. Я напеваю его, вторя стуку колес поезда. Меня покачивает из стороны в сторону, а я еду к нему, к загадочному Улан-Удэ, городу с красивым названием и гигантской головой Ленина. Я почти никогда не путешествую одна. Жизнь не дает мне такой возможности. Всегда в последний момент находятся попутчики или просто случайные люди, которые идут вместе со мной. Но мне очень хотелось побыть одной перед возвращением во Владивосток.

Улан-Удэ меня манил своим названием, манила Бурятия и сказки о шаманах. Мне ни к чему встреча с шаманами, — у меня почти не осталось вопросов, и предсказания будущего меня никак не беспокоят. Но сама атмосфера и энергетика влекли. Поискав в интернете, я увидела бесконечные картинки головы Ленина, и ничего более. Размеры головы впечатляли, но не ехать же в город только из-за нее.

Далее

Соревнования на пике Черского

Я познала, как провести самое прекрасное лето. Лето, посвященное семье, горам, спорту. Лето странствий, исполнения самых диких желаний, лето мечтаний и надежд, больших планов. Лето проработок. Холодное лето с насыщенным горным загаром. Время травяного чая, безлимитного меда и ягод. Лето людей, родных душ, счастливых встреч и расставаний. Лето — подарок и мечта, как и вся жизнь.

Тропы этого путешествия проходят по самым красивым, живописным и сложным маршрутам. Туда добираются только сильнейшие, только самые упорные, только самые великие мечтатели. Я ставлю людей на гвозди, проверяю их дух, а меня жизнь засовывает в треккинговые ботинки и отправляет лазать по горам. И вот, в третий раз за свое путешествие, я попадаю на соревнования по скайраннингу, теперь на Байкале, в местечке Слюдянка. Там проходит чемпионат Сибири — подъем на пик Черского с набором высоты 1500 м, с общей дистанцией в 42 км.

Далее

Бесконечная красота Байкала

Красноярск кутал в заботу и сулил беззаботную жизнь, друзей и интересные события. Но в моей судьбе не прописано заземляться и оставаться на одном месте, поэтому я планировала дальнейший путь. А рядом, всего в тысяче километров от меня, искрился Байкал. У каждого есть свои мечты, но Байкал для меня — это за гранью этого мира, за гранью всех мыслимых и немыслимых желаний. Это то, что, если повезет, можно увидеть во сне. Но наяву — никак. Я продолжала мечтать, но все еще не верила, что я, именно я, именно этим летом, прикоснусь всей кожей к живой воде Байкала. Казалось бы, просто озеро, ну большое озеро, ну самое глубокое и чистое озеро, но для меня это было аналогично походу в храм, где есть что-то святое, что-то непостижимое и секретное.

И вот, прямо с поезда бегу на автобус до Ольхона, по пути восхищаясь деревянными домиками Иркутска. В ожидании отправления иду на набережную Ангары, любуюсь широкой рекой и ее берегами, пью кофе жадно, еле сдерживаю волнение и не верю, что уже через 4 часа состоится моя самая важная встреча.

Далее

Красноярск домашний

Каждый раз, когда мне классно, я спрашиваю себя: «Может ли быть еще лучше?». И каждый раз получаю один и тот же ответ: «Еще как может!». После Ергаков мы решили поехать в Красноярск. Причин тому было несколько. Во-первых, на Алтае и в Ергаках мы познакомились с Красноярскими спортсменами, которые звали нас в свой прекрасный город. Вторая причина — Красноярские Столбы, известное природное чудо России и, по некоторым данным, серьезное место силы. Ну, и в третьих, мы были так близко, что не заехать просто не могли.

Хорошо, когда в неизвестном городе есть друзья. Мы были окружены постоянной заботой и вниманием, плавно перетекая из одних рук в другие. В первый же день нам показали во всей своей красе Енисей. Я много рек видела в своей жизни, но осознание того, что вот он — Енисей, который мы проходили в школе, который я видела только на карте, сильно поражало. Енисей осуществился и развиртуализировался. Теперь он был настоящий, широкий и спокойный, такой живой, мощный и величественный.

Далее

Волшебная сила Ергаков

Слава смотрит на меня, затаив дыхание и очень просит не подходить еще ближе к краю. Я усаживаюсь поудобнее и свешиваю ноги с высоты 2000м. Под моими ботинками  — необъятные просторы, наполненные божественным дыханием. Мысли останавливаются, сердце смущено и взволновано, а душа впитывает истину и наполняется до краев счастьем.

Далее

Sky Run Fest 2016 в Ергаках

Актру. Вечер. Мы сидим за длинным столом вместе со спортсменами, кутаемся в теплую одежду и пьем чай. Завтра у них старт, и они побегут на пик Юбилейный, а после награждения сразу же уезжают домой. Но сейчас мы все вместе, рассказываем истории из жизни и шутим. Кто-то невзначай говорит, что нам пошло бы на пользу увидеть Ергаки. Юра подхватывает идею и приглашает нас на ежегодный фестиваль по скайранингу Sky Run Fest 2016, организатором которого он является.

  • Да, да, приезжайте волонтерами, посмотрите Ергаки, — говорит он так убедительно, что я понимаю, что внезапно приняла решение.

Все события и встречи неслучайны и влекут за собой новые приключения. Те несколько дней знакомства со спортсменами привели к тому, что все лето прошло под флагом скайранинга, гор и здорового образа жизни.

Далее

Утренняя пробежка по горам

Перед отъездом с базы мне очень хотелось сделать что-то, что запомнится надолго. Я подумала и решила, что не может быть ничего лучше, чем отправиться на пробежку на Голубое Озеро, а потом на пик Юбилейный (3400 м). И правда, почему бы и не пробежаться по маршруту, по которому в самом начале моей жизни на базе бегали скайранеры. Их отвезли на 2 км вниз от базы, и затем им предстояло добежать до Голубого Озера, подняться на пик Юбилейный и вернуться на базу. Я в то время с трудом передвигалась по базе и в горы не ходила, а теперь я сильная и выносливая, так что можно и пробежаться.

Два дня мы со Славой собирались на пробежку. Оба раза вставали в 5 утра, но в первый день у него разболелась нога, во второй день — пошел дождь, а затем он и вовсе ушел в поход на Актру, самую высокую вершину этого района (4044 м). Мне на Актру еще рано, я так и не прошла ледовые занятия, не научилась ходить в кошках, в связках и грамотно обращаться с ледорубом. Поэтому я осталась на базе с твердым намерением отправиться с утра в одиночку на пробежку. Я пыталась уговорить Даниила побежать со мной, но он опытный скайранер, ему со мной скучно бежать. Поэтому он остался чинить ЗИЛ и пообещал догнать меня по пути.

Далее

Встречи и расставания

Вот и остались считанные дни до того момента, когда мы покинем наше уютное и домашнее ущелье. Какое же счастье — каждый день видеть эти горы, лес, смолистые кедры, каждое утро приветствовать Карадаш и наблюдать, как Туман охотится за бурундуками. Любоваться цветочной поляной, а в солнечные дни — валяться там и греть тело под лучами горного солнца. Я снова чернее всех. Каждый день пить воду из ледяного ручья, а вечером — топить печь и проваливаться в бескрайние миры в объятиях теплого спальника.

Далее

Купол Трех Озер

Мы тут выяснили, что оказывается, альпинистские маршруты бывают разной сложности. Еще мы узнали, что есть всякие разряды и значки, что даже есть удостоверение альпиниста. Чтобы получить значок и удостоверение, нужно подняться с инструктором на категорийную вершину. В нашем ущелье все ходят на вершину Купол трех озер, после чего проходят торжественное посвящение в альпинисты. Из-за работы я постоянно пропускала выходы групп на Купол с инструктором. Слава уже давно туда сходил и получил значок, а я уже и не надеялась туда попасть. Максимум, могла расчитывать на то, чтоб как-нибудь подняться туда вместе со Славой. Но Слава не инструктор, и я убеждала себя, что значок мне не очень-то и нужен. А вот посмотреть на мир с высоты 3556 метров очень хотелось.

Но шанс мне все же представился, и меня взяли с собой на Купол вместе с детской группой айкидошников, которые отдыхали в нашем лагере. С детками мы уже успели подружиться, поэтому путь обещал быть веселым. Самому младшему из них, Саше, 7 лет, а старшему — 16. Мы позавтракали в 4.30 утра, и вышли в 5. Мне дали каску на случай падающих камней. В каске идти неудобно, она давит, а голова просит свободы, но я все же героически несла ее на своей голове.

Далее

Голубое озеро

Приехал ко мне в гости Валера. Приехать в гости сюда — это вообще великий подвиг. И хотя я предупреждала, что путь будет трудным, долгим и скорее всего обойдется не дешево, он все равно приехал. Поэтому я выкроила из трудовых будней денек, и мы решили прогуляться до Голубого озера. Это популярный и простой маршрут в нашем ущелье, и занимает обычно около 4-5 часов в обе стороны. В качестве провожатого был Слава, который уже ходил на Голубое озеро несколько раз, пока я сидела на базе.

Мы вышли после завтрака, и у нас было 5 часов в запасе до обеда, поэтому мы не очень торопились. Шли в спокойном темпе. Благо, что тропа то шла в гору, то переходила в долгие и ровные участки. Идти было легко и радостно.

Далее

Top