Лес в городе

С киевским фуникулером у меня взаимная нелюбовь. Я презираю его за меркантильность, — за стремление напихать в себя как можно больше людей, чтоб целую минуту подъема в гору они жались друг к другу и потели. А еще не люблю темноту его вагонов и невозможность насладиться видом за окном. Но, если по правде, то и наслаждаться-то нечем — одни деревья и кусты.

Так вот, фуникулер мне явно мстит за мою к нему нелюбовь. Каждый раз, когда он мне очень нужен, и я умоляю Вселенную: «Пусть, пусть фуникулер сегодня будет работать!», каждый раз, когда он так мне необходим, — он по какой-либо причине не работает. В другое время — пожалуйста. Он мне мстит, я уверена. Заставляет меня метаться в панике и искать безболезненный способ забраться наверх.

Но возможен лишь один путь — по ступенькам, скрытым между домами. Ступеньки тянутся в гору через парк, а точнее лес, и другого варианта в общем-то и нет.

У меня был тяжелый день, но после работы надо было завезти киллограмм 5 бейджиков на другую работу. Наверное, вы уже догадались, что я безуспешно пыталась вломиться в темный холл фуникулера. Пришлось в очередной раз совершать восхождение. Положение усугублял холодный моросящий дождь и полное отсутствие какого-либо освещения вдоль дороги. Моим спасением было лишь отчего-то розовое (и потому светлое) небо, да увесистый пакет с бейджами, которым я собиралась отбиваться в случае нападения маньяков. А в том, что они там обитают, сомнений не было. Этот лес ну просто создан для маньяков! Темно, мрачно, все люди далеко наверху, и можно спокойно сидеть под деревом и выискивать себе жертву.

И вот, я лечу по ступенькам с тяжелым пакетом, на голову падают холодные капли дождя, я практически на ощупь нахожу дорогу. И почти что прощаюсь с жизнью. Нет, правда, очень страшно в темном лесу одной. Вспоминаю всех, кто мне дорог. Всех друзей. Их светлые образы всплывают в голове, и на миг мне кажется, что я не одна, что все они идут со мной и меня поддерживают.

«Я дойду, я дойду, я дойду!» — твержу я заклинание, преодолевая еще один пролет скользких и грязных ступенек.

И вот, что странно — ведь эти бейджи, пусть их там даже 300 штук, не  стоят ни минуты моей жизни, а я не могу вернуться и спокойно поехать домой. Я несу их, как самое ценное сокровище, я за них ответственна. А жизнь? Ну, если нападет маньяк, то так тому и быть. С каких это пор люди (и я, конечно же) перестали ценить свою жизнь? С каких пор перестали думать, что с ними может случиться что-то плохое, страшное, смертельное, надеясь, что их это обойдет?

В общем, я тут подумала — не буду больше ходить ночью по лесам и надеяться на фуникулер.