Наше життя

Вот так, через 17 часов пути, я все-таки оказалась в Киеве.
Пашка меня встретил, отвез домой, мы соорудили для Ктулху домик в бутылке из-под воды, и улеглись спать.

Около недели мы жили в доме у Пашиной мамы за городом. Я болела и иногда гуляла в саду, играла с Пашкиной сумасшедшей собакой, — американским бульдогом. Потом, когда квартиранты съехали с Пашиной квартиры, мы перебрались туда. Стоит ли говорить о моих впечатлениях от этой квартиры…

Ну… Сначала мы зашли в лифт. И мне захотелось плакать. Ну зачем надо расписывать лифт дебильными словами и фразами? А этот подъезд… Почему-то все подъезды пахнут одинаково. Этот запах напомнил мне подъезды Владивостока, мрачные и холодные. Потом мы зашли в квартиру. Самое жуткое — это ободранные обои, грязный и страшный ковер посреди комнаты, советская черная стенка, розовая кухня и старые деревянные окна. И ради этого я променяла прекрасное проживание во Вьетнаме, пальмы, море, бассейны и нормальные лифты…

Затем последовали долгие 4 дня, когда нам пришлось с утра до вечера работать дома, смывать с квартиры следы ее прежних постояльцев, собирать игрушки, забытые их детьми, убирать последствия проживания этой семьи. Паша починил все поломанные предметы, а я — и это мое большое достижение — отмыла от жира ужасно грязную кухню. Ковер мы убрали с глаз подальше, выбросили шкаф и стенку, развесили фотографии и постеры, сделали люстру из пластиковых стаканчиков для кухни, и в квартире стало легче дышать.

И только тогда, спустя эти долгие 4 дня, мы наконец выбрались из дому, и я увидела Киев. В общем, за все полтора месяца, что я тут нахожусь, я видела немного, но, как мне кажется, уже могу составить свое впечатление о городе.

Для моих русскоязычных товарищей и соотечественников, могу сказать, что русских тут ногами не бьют, москалями не обзывают и не говорят демонстративно только на украинском. И вообще люди гораздо вежливее и спокойнее, чем в России, как мне показалось.

Когда говорят, что в Киеве много зелени — это правда! На каждом шагу какой-нибудь парк, сквер, ботанический сад, лес (кстати, узнала, что ботанический сад и лес — это не одно и тоже, как во Владивостоке). В начале мая цвели каштаны, потом во всю расцвела сирень, и я уже полтора месяца выгребаю мешками из квартиры (9 этаж) тополиный пух.

Город похож на Владивосток сопками и домами, но размах, конечно, гораздо шире. Интересно и гармонично переплетаются до-, во время- и после-коммунистические постройки, церкви, скверы, фонтаны и памятники.

Открыла для себя чернозем — земля-пластилин, на которой все растет не по дням, а по часам. Вишни, черешня, ежевика, шелковица, сливы и абрикосы. Каждую неделю что-то новое. А на малину смотреть уже вообще сил нет. И это, учитывая то, что во Владивостоке я не ела ничего слаще жимолости.

Конечно, есть много минусов. Особенно для меня, как для иностранки в этой стране, а именно: проблемы с регистрацией чего-либо и где-либо, проблемы с работой, деньгами, проживанием. На это наложились еще проблемы с адаптацией к здешним, послевьетнамским, ценам. Но ничего, пытаюсь как-то поставить все на свои места и пережить этот нелегкий период.

Ктулху справляется неплохо. Полюбил экзотические для себя растения — листья одуванчиков. Лопает, аж за ушами трещит! И еще греется в упомянутом выше черноземе. Кажется, он тут акклиматизировался, хотя я очень переживала, что он не сможет тут прижиться.

Так вот и живем. Смотрите видео: