Новости Сиамского залива

Я подумала, что для разнообразия надо бы разбавить свои внутренние переживания и процессы рассказами о том, что у нас здесь происходит. Я редко пишу об этом, потому что мне кажется, что внутри гораздо больше событий, чем снаружи. Жизнь превратилась в череду однообразных дней, переживаний и радостей. Это не плохо, ведь в моей жизни так давно не было стабильности. И сейчас можно как следует ей насладиться. Мне нравится наш дом, быт, кошки, которых мы воспитываем. Мне нравятся наши соседи из Англии, к которым мы иногда ходим в гости. И бассейн в двух шагах от дома, до которого мне бывает лень дойти. И все же я очень скучаю по свободе и путешествиям. Мне сложно свыкнуться с тем, что прежний мир умер, и на его воскрешение понадобится слишком много времени. Возможно, я никогда больше не увижу то, что так люблю. Коронавирус пожрал все, и от этого мне очень тоскливо. 

Опять о себе! Возвращаюсь к новостям. Наш остров закрыли, приехать сюда теперь сложно, – нужно быть вакцинированным или предъявить тест. Поговаривают, что скоро нас закроют для всех и полностью изолируют. Чтобы перемещаться по Таиланду, все провинции которого в зависимости от степени заражения стали разных оттенков красного, нужен тест или прививка. Даже для того, чтобы съездить на соседний остров в иммиграционный офис, нужен тест. 

Впервые за полтора года, что мы здесь радостно живем, Панган стал красного цвета. Нам завезли вирус из Бангкока, и теперь мы расхлебываем. Участились проверки на дорогах, на пирсе стали бесплатно тестировать местных жителей, включая иностранцев, раздают бесплатные прививки. Вчера был случай – полицейский пост расположился на одной из людных улиц, тормозили всех и насильственно делали тесты. Многие жалуются, что это очень больно. Поэтому я сижу дома и боюсь. Но зная Таиланд, не удивлюсь, если скоро будут ходить по домам и всех тестировать. Прям уверена, что это случится очень скоро. 

На одной из фотографий своей подруги я видела, как происходит тестирование на пирсе. Перед толстым стеклом стоит выцветший пластиковый стульчик. Из стекла свисают две огромные резиновые перчатки, похожие на рыбацкие сапоги до бедер. На тестировании работают испуганные волонтеры, которые считают, что палку нужно засунуть в нос как можно дальше. И провернуть. Люди потом испытывают боль в носу и даже во лбу в течение нескольких дней. 

Я думала, что надо бы поехать и сделать тест, как законопослушный иностранец, но мне очень страшно. Все это время мы жили вдали от вируса и всего, что с ним связано. Мы словно находились в старом и знакомом мире, только маски иногда надевали, когда заходили в большие магазины. А теперь это коснулось и нас. И чем больше делают тестов, тем больше находят заболевших. Вирус попал в наш защищенный мир. Общество разделилось. Тайцы возмущаются безответственными иностранцами без масок в общественных местах. Иностранцы воюют между собой из-за целесообразности ставить вакцину. На днях русская пара прицепилась к парню в магазине из-за того, что у него маска сползла с носа. Ходили за ним, пока он не разозлился и не стал швыряться в них тележкой. Дошло до полиции, а потом и до тайского сообщества, которые начали писать в фейсбуке о том, что пора выселить всех иностранцев с острова. Да, отличная идея, только тут и так полно закрывшихся мест, которые раньше зависели от туризма, а если всех выгнать, то кто будет жить в их курятниках и есть их жареный рис? 

Некоторые пляжи перекрыли. Мол, купаться нельзя, а то коронавирус всех сожрет. На некоторых пляжах нужно быть в маске, и это так забавно, потому что местных хиппанов купальник не заставить надеть на пляже, а они вдруг маски от них требуют. 

Уровень безумия зашкаливает. Ощущение, что все слетели с катушек. Например, у нас тут завелись музы. Это такие волшебницы, из-за которых теперь все англоязычное сообщество считает, что русские женщины – шлюхи. Они провозгласили себя музами, сняли виллу за 250 тысяч рублей (ну, точнее один через чур добрый меценат им ее снял), носили вечерние платья даже днем, надевали на головы короны из магазина приколов и даже сделали круглосуточную трансляцию из своей виллы, подражая Дому-2. Они совершали волшебные практики, хотели сделать новую реальность для новых женщин и искали мужика, который проспонсирует им продление виллы. Но ничего не вышло, и самая главная муза, не постеснявшись обратиться к сообществу за помощью, собрала около 200 тысяч рублей на оплату счетов и билет до дома, улетела в какой-то маленький городок в России. Сообщество долго гудело, вспоминая наглых муз, а музы еще раз убедились в том, что если открыто просить и говорить, что хочешь, то можно это получить. Я, похоже, совсем не муза, потому что давно очень много чего хочу, но еще этого не получила. Наверное, я плохо отправляю запрос во Вселенную. 

Остров пустеет. Многие быстро сориентировались и свалили в Россию. Удивительно, но им там хорошо. Оказывается, теперь Панган стал унылым местом, а Россия – символом свободы, где все тусят, болеют, заражают друг друга, но все равно тусят, забыв про вирус. А на Пангане, где когда-то были чуть ли не самые лучшие вечеринки в Азии, не осталось ничего. Все ходят грустные и поговаривают о том, что пора уезжать. Работы у меня стало очень мало, но почему-то времени все равно ни на что не хватает. 

Еще участились выключения света, как в девяностые. Но я научилась делать свечи из соевого воска, поэтому эти отключения превратились в тихие романтические вечера с потрескиванием пламени и душевными вечерними беседами. Каждый раз причина отключения разная – то военный корабль бросит якорь прямо на провод, то на соседнем острове произойдет авария, и оба острова погрузятся во тьму. А вот недавно дикая лесная курица, умеющая летать, решила устроить курятник в трансформаторной будке и вырубила весь остров. Трупик курицы перепостили во всех соцсетях, и теперь при каждом выключении света шутят, что курицу пошел искать ее петух и тоже поджарился. 

Вот так и живем, и пока еще шутим и дышим. Скорее бы мракобесие закончилось, но я все чаще думаю, что это лишь мои фантазии. Постараюсь не затягивать и расскажу в следующем посте о теории всемирного заговора, которую я подслушала от Дэвида.