Когда-нибудь все получится

Вам знакомо это чувство щемящей тоски и ощущение, будто чего-то сильно не хватает? Бывало ли у вас такое состояние, когда невозможно ничего делать, кроме как сидеть и думать о том, чего хочется больше всего?

Я скучаю по небу. Каждый день меня съедает тоска и осознание того, что оно так далеко от меня, а я так хочу туда. Я сажусь у окна и смотрю. Солнце освещает зеленые деревья внизу, ветер колышет их листву, а там наверху — самые разные оттенки синего цвета. Там высоко плывут величавые облака. И какой бы ни была погода, я знаю, что если прорваться через тучу, обязательно будет солнце. Свет его заливает все небо вокруг для тех избранных, что смогут через эту тучу перелететь.

Иногда на небе появляются большие тяжелые облака. Они складываются в разные фигуры, плывут, распадаются и собираются снова, постоянно меняясь. А сейчас на небе лишь маленькие кучки облаков и цвет такой синий-синий, а солнце такое ласковое, что так и хочется расправить крылья и полететь ему навстречу.

Я всегда любила смотреть на небо. Я с самого детства витаю в облаках и до сих пор мечтаю стать космонавтом. И я искренне верю, что однажды я полечу.

Полеты… Как же я хочу снова летать! Дует западный ветер, где-то 3 м/с. А я сижу у окна на 9 этаже и вспоминаю. Вот я стою в траве перед перекопанной пашней. На моей голове красный шлем, а в ушах наушники, через которые я слышу инструктора. Он ждет моей готовности. Мои плечи давит тяжелый дельтаплан, к которому я пристегнута подвеской. Мы с ним одно целое — он и я. Глубокий вдох. Я разворачиваю нос моей птицы так, чтоб ветер дул прямо в лицо. Колышутся цветные «колдунчики» на тросе. Снова вдох. Поднимаю 30 кг и еле держусь на ногах под их тяжестью и напором ветра. Впереди меня озеро, на него надо держать курс.

«Готова!»

«Бежать, бежать, бежать!» — истошно кричит Олежка в рацию. И я бегу, я тяну мою птицу за собой, разрезаю грудью непокорный ветер, и вот мы начинаем отрываться от земли. Он и я. «Влево. Балансир», — уже спокойным голосом командует Олег. А я в раю! Я смотрю на озеро, я лечу к нему, а не вижу ничего, кроме своей цели. Мне кажется, что рядом со мной летят птицы, приветствуя меня, такую же свободную и прекрасную, как они! Я слышу шум своих крыльев, ровный, монотонный и успокаивающий. Это мой звук ОМ. На моем лице счастливая улыбка, я закрываю на миг глаза и отдаюсь новому для меня чувству.

А затем посадка и изнуряющий кросс по пашне обратно к старту. Комья земли мне по щиколотку, на плечах нелегкий груз, но я тащу его к старту, чтоб лететь снова…

Теперь на горе есть дельтаплан под меня, маленькое счастье 13 кв м. И я почти не ем, а откладываю деньги на осень, жду с нетерпением того момента, когда снова смогу полететь.

А пока я сижу у окна и лишь неземная тоска по небу мой теперешний приятель. А ведь я даже не летала выше 3-х метров…